2.1. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА

На изучение темы отводится 17 учебных часов

Элементы содержания, проверяемые заданиями КИМ в соответствие с Кодификатором элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения единого государственного экзамена по ФИЗИКЕ 2015 года:

• 2.1.1. Модели строения газов, жидкостей и твердых тел
  • 2.1.2. Тепловое движение атомов и молекул вещества
  • 2.1.3. Взаимодействие частиц вещества
  • 2.1.4. Диффузия. Броуновское движение
  • 2.1.5. Модель идеального газа в МКТ: частицы газа движутся хаотически и не взаимодействуют друг с другом
  • 2.1.6. Связь между давлением и средней кинетической энергией поступательного теплового движения молекул идеального газа (основное уравнение МКТ)
  • 2.1.7. Абсолютная температура
  • 2.1.8. Связь температуры газа со средней кинетической энергией поступательного теплового движения его частиц
  • 2.1.9. Уравнение p = nkT
  • 2.1.10. Модель идеального газа в термодинамике. Уравнение Менделеева- Клапейрона. Выражение для внутренней энергии
  • 2.1.11. Закон Дальтона для давления смеси разреженных газов
  • 2.1.12. Изопроцессы в разреженном газе с постоянным числом частиц N (с постоянным количеством вещества ν). Графическое представление изопроцессов на pV-, pT- и VT- диаграммах
  • 2.1.13. Насыщенные и ненасыщенные пары. Качественная зависимость плотности и давления насыщенного пара от температуры, их независимость от объёма насыщенного пара (раздел "Жидкость и пар. Твердое тело")
  • 2.1.14. Влажность воздуха. Относительная влажность (раздел "Жидкость и пар. Твердое тело")
  • 2.1.15. Изменение агрегатных состояний вещества: испарение и конденсация, кипение жидкости (раздел "Жидкость и пар. Твердое тело")
  • 2.1.16. Изменение агрегатных состояний вещества: плавление и кристаллизация (раздел "Жидкость и пар. Твердое тело")
  • 2.1.17. Преобразование энергии в фазовых переходах (раздел "Жидкость и пар. Твердое тело")
Рекомендации по работе над разделом
  1. Скачайте (откройте) План работы над темой "Молекулярно-кинетическая теория идеального газа"
  2. Выполняйте задания, расположенные ниже, в соответствие с планом
  3. Теоретическую подготовку мы рекомендуем проводить по предоставленным пособиям (2.1. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА (презентация)). Используйте интерактивные модели, предоставленные ниже, при изучении материала для более глубокого усвоения материала.
Строение атома. Масса атомов. Молярная масса. Количество вещества
Теоретический материал (1 час) Основные положения МКТ (учебник)
  Основные положения МКТ. Строение вещества. Молекула (видеоурок)
  Броуновское движение  (видеоурок)