Велосипедные правила

9 января обучающиеся 5 «А» и 5 «б» классов приняли участие в мероприятии «Велосипедные правила», которое прошло во Дворце Творчества. Педагог дошкольного образования Эзерих Лада Александровна в лёгкой и доступной форме учила детей правилам езды на велосипеде.

Благодаря присущим велосипеду положительным качествам интерес самых широких слоев населения к нему не ослабевает, о чем свидетельствует стойкая тенденция постоянного увеличения выпуска велосипедов во всем мире. Езда на велосипеде способствует общему физическому развитию человека, может служить оздоровительным средством.

Отсутствие двигателя делает велосипед экологически чистым и бесшумным средством передвижения, не требующим затрат на топливо. Низкая стоимость, простота в изготовлении и эксплуатации, наименьшая масса из всех колесных средств передвижения — таковы основные достоинства велосипеда.

По статистическим данным, велосипедист на дороге подвергается в пять раз большему риску попасть в дорожно-транспортное происшествие, чем водитель автомобиля. Анализ несчастных случаев с участием велосипедистов показывает, что большинство из них происходит в результате явного пренебрежения велосипедистами правилами маневрирования на дорогах, своевременной подачей предупреждающих сигналов и правом преимущественного проезда других транспортных средств.

Поэтому обязательным условием езды по улицам и дорогам является четкое знание велосипедистом «Правил дорожного движения» и строгое выполнение их требований.

Обучающиеся выполняли тесты на компьютере, играли, решали кроссворд, отвечали на вопросы. Домой уходили счастливыми и с багажом нужных жизненных знаний. Мы, классные руководители считаем.что такие занятия не просто полезны для детей, но просто необходимы.

Хабарова Светлана Анатольевна, классный руководитель 5 «Б» класса