7.1.1. Задачи
7.1.1. Владение основами знаний о методах научного познания (примеры решения задач)

(2016-демо-18) Ученик провёл опыты по изучению силы трения скольжения, равномерно перемещая брусок с грузами по горизонтальным поверхностям с помощью динамометра (см. рисунок).

Результаты измерений массы бруска с грузами m, площади соприкосновения бруска и поверхности S и приложенной силы F он представил в таблице.

№ опыта

Поверхность

m, г

S, см2

F, Н

Деревянная рейка

0,8

Пластиковая рейка

0,4

Деревянная рейка

1,4

На основании выполненных измерений можно утверждать, что сила трения скольжения

Выберите один ответ:

1. не зависит от площади соприкосновения бруска и поверхности

2. с увеличением массы бруска увеличивается

3. зависит от рода соприкасающихся поверхностей

4. с увеличением площади соприкасаемых поверхностей увеличивается

1DC8B5 Необходимо экспериментально установить, зависит ли частота колебаний пружинного маятника от массы груза. Какую из указанных пар маятников можно использовать для этой цели?
Выберите один ответ:
1. В и Г
2. Б и В
3. А и В
4. А и Г
0F5326 Необходимо экспериментально установить, зависит ли частота колебаний математического маятника от массы груза. Какую из указанных пар маятников можно использовать для этой цели?
1) Б и Г
2) Б и В
3) А и Г
4) А и Б
647A6B Необходимо экспериментально установить, зависит ли выталкивающая сила от объёма погружённого в жидкость тела. Какой набор металлических цилиндров из алюминия (Al) и меди (Cu) можно использовать для этой цели?
1) только А
2) только Б
3) А или Б
4) А или В
01D951 Для изучения теплообмена ученик взял два одинаковых сосуда с водой одинаковой массы, но разной температуры. В каждый сосуд опустил по одному свинцовому шарику одинаковой массы, нагретому до 100 ºС. Дождавшись установления теплового равновесия в каждом из сосудов, ученик заметил, что показания термометров в сосудах различаются. Какое предположение может быть проверено этим экспериментом? А. Количество теплоты, полученное водой в результате теплообмена, зависит от начальной температуры шарика. Б. Конечная температура, установившаяся после теплообмена, зависит от начальной температуры воды в сосуде.
1) Только А
2) Только Б
3) И А, и Б
4) Ни А, ни Б