7.1.3. Выдающиеся ученые
7.1.3. Выдающиеся ученые и их открытия. Физические понятия, явления и законы. Использование физических явлений в приборах и технических устройствах

Известные ученые — специалисты в научной области, внесшие серьезный вклад в науку. В общем смысле термин "ученый" относится к людям, которые используют научную методологию, включающую в себя генерирование и проверку гипотез, обобщение проверенных фактов, создание теорий как фактов более общего уровня, применение абстрактных понятий, создание научноёмкого описания.

Перейдите в глоссарий Выдающиеся ученые и их открытия и продолжите его заполнение.

Физические понятия, явления и законы

Чтобы рассказывать о физике, изучать ее, приходится использовать специальные словатермины.

Говоря о движении различных предметов: самолета, человека, мяча и др.,— физик часто может не считаться с тем, что именно движется, так как для изучения движения это во многих случаях несущественно. Тогда он говорит, что движется физическое тело (или просто тело), понимая под этим любой предмет.

Примеры физических тел

Мяч Будильник Топор машинка

Все, что есть во Вселенной, называют материей. Материя — это растения, животные, планеты, Луна, Солнце, звезды; это и различные вещества, из которых состоят физические тела: алюминий, вода, воздух; это и радиоволны, и свет; это и атомы, и их составные части. Термин «материя» означает все, что реально существует в окружающем нас мире. Нам известно, например, что радиоволны реально существуют, хотя мы их и не видим.

С самого начала знакомства с физикой вы встретились с терминами: физическое тело, вещество, материя, реальность.

Вы можете

Перейдите в глоссарий Физические понятия, явления и законы и запишите несколько физических терминов.

В окружающем нас мире происходит всевозможные изменения, или явления.

Физические явления:

• механические,
  •  тепловые,
  •  электрические,
  • световые явления.

Примеры физических явлений:

• Таяние льда,
  •  кипение воды,
  • падение дождевых капель,
  • свечение раскаленного волоска лампы,
  • молния и т.п.

Даже в живых организмах происходят физические явления, иногда не видимые нами.

Перейдите в глоссарий Физические понятия, явления и законы и опишите несколько физических явлений.

Что же изучает физика, как может одна наука разобраться в таком множестве явлений?

Причина состоит в удивительном свойстве науки — выводить общие законы на основании изучения очень простых явлений.

Например, изучив свободное падение шариков разных размеров с разной высоты, можно установить законы, которые будут выполняться и при падении всех других тел.

В этом и состоит задача физики — открыть законы, которые связывают между собой различные физические и явления, происходящие в природе, найти связь и причины явлений.

Например, установлено, что причиной падения на Землю различных тел является притяжение их Землей; а смена дня и ночи объясняется тем, что Земля, освещаемая Солнцем, движется вокруг своей оси; одна из причин возникновения ветра — неравномерное нагревание воздуха.

Перейдите в глоссарий Физические понятия, явления и законы и запишите некоторые физические законы.

Использование физических явлений в приборах и технических устройствах

Вторую половину XX в., т. е. нашу эпоху, называют эпохой научно-технической революции. Для нее характерно быстрое развитие науки и техники и их широкое внедрение в промышленность и быт человека. Физика является основой техники.

Различные технические устройства основаны на использовании явлений и законов природы, открытых и изученных в физике.

• Двигатели внутреннего сгорания, которые приводят в движение автомобили, тракторы, тепловозы, танки, речные и морские суда, созданы в результате изучения многих тепловых явлений.

• Электрическое освещение, нагревательные электрические приборы, телеграф, радио и телевидение основаны на электрических явлениях.

• На учении о световых и звуковых явлениях основано кино и телевидение.

В свою очередь достижения техники, совершенные машины и точные измерительные приборы используются учеными для новых открытий в физике. Например, изучение происходящих в космосе явлений стало возможным после создания мощных ракет и полетов в космос.

Наука и техника тесно связаны между собой. Развитие науки вызывает дальнейшее развитие техники; дальнейшее же развитие техники, необходимость ее совершенствования способствуют все новым достижениям науки. Велико значение физики и в понимании многих явлений неживой и живой природы.

Перейдите в глоссарий Физические понятия, явления и законы и опишите некоторые физические приборы или их изобретение.