Спортивная жизнь в гимназии

ГОТОВ К ТРУДУ И ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА

С начала 2010-2011 учебного года Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев предложил для развития массового спорта, привлечения детей к занятиям физкультурой возродить в Кемеровской области стандарты ГТЗО.

На I ступени ученики 1-2-х классов сдают нормативы по следующим видам спорта:

•  бег на 1000 метров,
  •  прыжок в длину с места,
  •  метание мяча в цель,
  •  челночный бег 3*10,
  •  бег 30 метров,
  •  наклон стоя вперед с прямыми ногами,
  •  поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой,
  •  лыжные гонки,
  •  туристский поход с проверкой туристских навыков.

Обязательным является выполнение следующих испытаний:

• бег на короткую и длинную дистанции,
  • метание мяча,
  • прыжок в длину с места.

На II ступени 3 - 4 классы сдают нормативы по следующим видам спорта

•  челночный бег 3х×10 м,
  •  бег 60м,
  •  бег 1000м,
  •  прыжок в длину с места,
  •  подтягивание на высокой перекладине,
  •  метание мяча,
  •  наклон вперед с прямыми ногами,
  •  поднимание туловища из положения лежа на спине,
  •  лыжные гонки 2 км

Обязательным является выполнение следующих испытаний (тестов):

• бег на короткую и длинную дистанции,
  • прыжок в длину,
  • метание мяча.

Ребята, выполнившие нормативы в своей школе, получают возможность участвовать в городских соревнованиях. Лучшие спортсмены в своих городах награждаются нагрудным значком «Отличник физической подготовки Кузбасса» и специальными премиями

Губернаторский значок «Отличник физической подготовки Кузбасса» размерами 36 х 30 мм в виде овала выполнен из металла желтого цвета методом штамповки. В верхней части значка выполнено рельефное изображение флага, имеющее покрывное крашение цветными эмалями синего и красного цветов. На фоне флага значок имеет изображение бегущих фигур юноши и девушки на замкнутом круге, выполненном в виде рельефных колец. В центральной части значка выполнено изображение щита, залитого эмалью красного цвета, в центре щит имеет римскую цифру «I», «II», «III», «IV», «V» в зависимости от уровня ступени, достигнутой претендентом. Нижняя часть значка по периметру залита эмалью желтого цвета, верхняя часть – полированный металл. По нижнему краю значка выполнена надпись «Отличник физической подготовки Кузбасса»

В апреле, ребята 1-4 классов, показавшие лучшие результаты в гимназии, подтверждали свои результаты на городских соревнованиях.

По результатам сданных нормативов, в ноябре, значок "Отличник физической подготовки Кузбасса» и денежную премию получили учащиеся:

1. Анисимов Николай

2. Вдовин Александр

3. Зорин Алексей

4. Пронин Дмитрий

5. Рыбалко Егор

6. Синкин Михаил

7. Шехминкин Кирилл

8. Шорохов Антон

9. Якимович Екатерина,

на губернаторском приёме награждена также и медалью «Надежда Кузбасса»

Янченко Н.Г., учитель физической культуры