3.5. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ

На изучение темы отводится 8 учебных часов

Элементы содержания, проверяемые заданиями КИМ в соответствие с Кодификатором элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения единого государственного экзамена по ФИЗИКЕ 2015 года:

• 3.5.1. Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания в идеальном колебательном контуре. Формула Томсона. Связь амплитуды заряда конденсатора с амплитудой силы тока в колебательном контуре
  • 3.5.2. Закон сохранения энергии в колебательном контуре
  • 3.5.3. Вынужденные электромагнитные колебания. Резонанс
  • 3.5.4. Переменный ток. Производство, передача и потребление электрической энергии
  • 3.5.5. Свойства электромагнитных волн. Взаимная ориентация векторов в электромагнитной волне в вакууме
  • 3.5.6. Шкала электромагнитных волн. Применение электромагнитных волн в технике и быту
Рекомендации по работе над разделом
  1. Скачайте (откройте) План работы над темой "ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ"
  2. Выполняйте задания, расположенные ниже, в соответствие с планом
  3. Теоретическую подготовку мы рекомендуем проводить по предоставленным пособиям (ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ (презентация)). Используйте интерактивные модели, предоставленные ниже, при изучении материала для более глубокого усвоения материала.
Свободные гармонические электромагнитные колебания в колебательном контуре
Теоретический материал (1 час) Квазистационарные процессы. RC- и RL-цепи (учебник)
  RLC-контур. Свободные колебания (учебник)
  Свободные электромагнитные колебания в контуре (видеоурок)